Lot n° 45

JACOB MARDOCHEE dit PETIT (1796-1865)

Résultat :
Estimation :

Paire de vases cornet En porcelaine de Paris polychrome et or à décor de réserves à croisillons et fleurs sur fond bleu pâle entre des chutes de fleurs sur fond blanc. Repose par quatre pieds volutes sur une base cruciforme violette et frise fleurie à l’or. Signé Jacob Petit, travail français du 19ème siècle Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : h. 23 cm