Paire de vases cornet
En porcelaine de Paris polychrome et or à décor de réserves à croisillons et fleurs sur fond bleu pâle entre des chutes de fleurs sur fond blanc. Repose par quatre pieds volutes sur une base cruciforme violette et frise fleurie à l’or.
Signé Jacob Petit, travail français du 19ème siècle
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : h. 23 cm