Importante plaque ronde
En faïence perse, figurant une scène de dix-sept personnages sur fond bleu, la bordure stylisée d’une frise à la grecque sur fond beige et blanc. Travail Kadjar du début du 17èle siècle
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : 54 cm