Lot n° 27

ART PERSE, KADJAR DEBUT 17ème SIECLE

Résultat :
Estimation :

Importante plaque ronde En faïence perse, figurant une scène de dix-sept personnages sur fond bleu, la bordure stylisée d’une frise à la grecque sur fond beige et blanc. Travail Kadjar du début du 17èle siècle Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 54 cm