Chevet de forme galbée, en marqueterie de bois de palissandre et bois de rose au décor du trèfle à quatre feuilles typique de l’iconographie du mobilier génois, ouvrant en façade par deux petites portes surmontées d’un casier avec les entrées de serrures en bronze doré et ciselé. Tablette de marbre brèche d’Alep. Sabots en bronze doré. Gènes, 18ème siècle
Provenance : Antiquaire Francesco Queirazza
Petits manques et soulèvement dans la marqueterie
Dimensions : 87 x 55 x 35 cm