Lot n° 20

FRANCOIS FRANC (1722-1799)

Résultat :
Estimation :

Elégante commode Louis XV En placage de bois d’amarante et bois de rose, ouvrant en façade par quatre tiroirs, les montants, prises et entrées de serrures en bronze doré et ciselé et sommé d’une tablette en marbre gris veiné. Estampillé deux fois « FC Franc » sur le montant arrière gauche. Reçu Maître le 24 mars 1756, avec son atelier rue de Charenton où il travaille jusqu’à la révolution, sa production est bien conçue, avec des lignes sobres et utilisant le placage de bois de rose, de violette ou d’amarante. On peut mentionner des secrétaires de style Louis XV à doucine et des bureaux Louis XVI avec des encadrements à la grecque. Dimensions : 88 x 130 x 62 cm