Lot n° 12

TAPIS DE PRIERE, PERSE VERS 1700

Résultat :
Estimation :

Entièrement brodé de fils de soie à décor d’une chapelle et de fleurs, la bordure à décor de réserves en carré de fleurs. Travail perse fin 17ème ou début du 18ème siècle. Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 140 x 83 cm