Entièrement brodé de fils de soie à décor d’une chapelle et de fleurs, la bordure à décor de réserves en carré de fleurs.
Travail perse fin 17ème ou début du 18ème siècle.
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : 140 x 83 cm