Lot n° 8

ART DEBUT GOTHIQUE, 12ème SIECLE

Résultat :
Estimation :

Rare Tête de Christ En pierre sculptée, la chevelure et la barbe largement stylisées, les extrémités à enroulement et en disposition symétrique. Le visage allongé aux traits expressifs représenté sans couronne, les arcades sourcilières bien dessinées, les yeux et la bouche ouverts. Le nez est fin et long, la tête et le regard dirigés vers le ciel traduisant une attitude réaliste dans une époque où la représentation du Christ et les épisodes de sa vie furent primordiaux pour la foi chrétienne. Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : h. 31 cm