Paire de statues ailées porte-cierge
En bois sculpté et polychromé, figurant des figures féminines représentées debout, les ailes relevées, tenant un porte-cierge à la main, l’une à gauche, l’autre à droite et reposant sur des bases à quatre pieds stylisés de têtes d’angelot.
Travail espagnol du 17ème siècle
Condition :
Usures et éclats divers, restaurations aux ailes
Dimensions : h. 67 cm