LA CÉLESTINE, Paris, éditions de l'atelier Crommelunck, 1971
Livre illustré comprenant le texte, titre et justificatif, les 66 gravures à l'eau-forte et aquatinte, dans une reliure parchemin portant le titre imprimé sur le flanc, chemise cartonnée le dos couvert de parchemin, étui en carton couvert de parchemin.
Très bel exemplaire sur papier canton du moulin Richard-de-Bas filigrané «la Célestine», numéroté 55, signé par Picasso d'un tirage limité à 400 exemplaires.
Dim. du livre: 21,7 x 17,3 cm
(Cramer n° 149).
Expert: Madame Sylvie Collignon.