Lot n° 1

Jean-Baptiste CARPEAUX - 1827-1875

Estimation :

LE PRINCE IMPÉRIAL ET SON CHIEN NÉRO N°4, 1865 Groupe en bronze à patine mordorée richement nuancée, ancienne épreuve signée, titrée «S.A. le prince impérial» située aux palais des Tuileries et datée. Édition de l'artiste avec les cachets «propriété Carpeaux» et à l'aigle impériale. Cachet du fondeur «F. Barbedienne fondeur» avec cachet de réduction Collas. Haut.: 27 cm

A lire aussi