Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Maison THANH LÊ. Album de photographies en bois laqué à décor polychrome de poissons et fonds marins ouvrant sur 20 pages (vierges de clichés). Indochine, vers 1950. Signé au verso de la couverture. 30 x 40 cm (très bon état général, infimes éclats). Note : Maison Thanh Lê, dirigée par Nguyen Thanh Lê (1919-2003). Maison active entre 1948 et 1975 à Saïgon (École des Arts Appliqués de Thau Dau Môt)