Mori TETSUZAN (1775-1841). Gravure sur bois rehaussée... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Mori TETSUZAN (1775-1841). Gravure sur bois rehaussée en couleurs représentant un paon. Japon, éditeur "The Simbi Shoin, Tokyo". Signé et cachet en bas à droite. 38 x 18 cm (à vue, contrecollé sur carton) (très léger manque). Note : Mori Tetsuzan était un cousin (et le fils adoptif) de Mori Sosen (1747-1821), célèbre peintre animalier (notamment les singes) de l'école Shij?, fondée par le peintre Maruyama ?kyo à la fin du XVIIIe siècle.