JAPON XVIIIème -XIXème Siècles
ENSEMBLE DE 5 NETSUKE en ivoire et un en corne de cerf représentant :
- un paysan épluchant des pommes de terre (signé NOBUYUKI)
- deux personnages près d'un vase géant (signé GYOKUMIN)
- un lion sur une boule
-un pêcheur
-un guerrier avec son sabre
H. 3,8 à 7,8 cm
(Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996.
Spécimen antérieur au 1 er Juin 1947.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention)