JAPON Période Meiji (1868-1912)
OKIMONO en ivoire sculpté figurant le TAKARABUNE ou embarcation sur les flots comprenant les 7 divinités du Bonheur, accompagnées de serviteurs
H. 21 cm
(petits accidents et manques, fente)
(Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996.
Spécimen antérieur au 1 er Juin 1947.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention)