M. DUCHAUSSY ( LIMOGES)
Deux lampes brûle-parfum... Lot 37
Résultat :
Estimation :
M. DUCHAUSSY ( LIMOGES)
Deux lampes brûle-parfum en porcelaine à corps triangulaire et couvercle d'origine. Décor de trois femmes (les continents) en relief. Émaux polychromes au naturel rehaussé de dorure. Réceptacle à parfum en porcelaine.
Signées.
H.: 41 cm (totale)
Historique : Ce modèle de lampes brûle-parfum fut édité à l'occasion de l'Exposition coloniale de 1931 à Paris. H. 43 cm.