Lot n° 28

Estimation :

Émile GALLE (1846-1904) & SAINT CLEMENT (MANUFACTURE) Jardinière en faïence à corps ovalisé évidé à décor de scène de paysage lacustre dans des médaillons entourés d'entrelacs à prise latérale évidée. Email bleu rehaussé de dorure sur fond blanc. Signé sous la base et cachet de la manufacture. Haut. 16 cm - long. 42 cm - prof. 25 cm 400/600 Bibliographie : Bernd Hakenjos, Keramik Von Emile Gallé, Musée Mettlach, Saar, 1982, p. 55 pour une variante de notre modèle.