Delphin MASSIER (1836-1907)
Cache-pot en céramique à corps ovoide sur piédouche et décor en haut relief de trois papillons et d'une fleur d'iris, entièrement émaillé polychrome au naturel sur fond rosé et piédouche à émail mélangé rose et noir (petits éclats).
Signé.
35 x 50 cm.
Bibliographie : Ouvrage collectif, Massier, catalogue de l'Exposition du 7 mai - 27 septembre 2000, Muse?e Magnelli, muse?e de la ce?ramique, Vallauris, E?ditions Re?union des Muse?es Nationaux, Paris 2000, modèle similaire référencé sous le n°985/1032 et reproduit p. 147.