Dominique Alonzo
" Liseuse gothique "
Sculpture... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Dominique Alonzo
" Liseuse gothique "
Sculpture chryséléphantine en bronze polychrome, tête et mains en ivoire sur socle en marbre beige veiné.
Signée.
H. 21 cm (sujet seul)
Bibliographie : Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1978, modèle référencé et reproduit p. 28.