Albert Roze (1861-1952)
" Vierge d'Albert ", 1934.
Epreuve en bronze doré, fonte de Barbedienne. Socle en marbre veiné à corps tubualire en pans coupés.
Signée, titrée en façade, marque de fondeur et dédicace sur une plaque au dos.
H. 41 cm (sujet seul)