ECOLE COREENNE ATTRIBUEE A SI-YEOL SONG / SI-YUL SONG / ??? / ??? (1607-1689)
Vieillards s’adonnant à la cérémonie du thé, à gauche buffle sauvage, au ciel constellations étoilées / ????????
Encre et couleurs sur soie
Montée en kakemono (orientation portrait, pour suspension)
Elle est inscrite d’un très long colophon structuré en quatre blocs en partie supérieure
La première colonne dudit colophon semble se lire ainsi et titrer l’œuvre : « ???????? » / un vœu de chance prononcé en mémoire des ancêtres de différentes provinces
L’ultime semble se lire ainsi et signe l’œuvre « ???????????????????????? »
Dimensions (l’œuvre seule) : 137 x 56 cm
(usures, pliures etc. œuvre vendue en l’état / retranscription des caractères non garantie)
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
AN INK AND COLOURS ON SILK DEPICTING A TEA CEREMONY ATTRIBUTED TO SI-YEOL SONG / SI-YUL SONG / ??? / ??? (1607-1689), MOUNTED AS A KAKEMONO / KAKEKIJU
Korea, Yi / Choseon/ Joseon Dynasty