Lot n° 1162

Estimation :

[=] REMARQUABLE MINIATURE SUR PAPIER DONNANT A VOIR UN JOUEUR DE VINA DANS UN PAYSAGE Inde, Deccan, probablement Bijapur, Circa 1600 Pigments polychromes et or sur papier, monté en page d'album à décor en deux ors de végétaux ainsi que de trois médaillons. Cette peinture très fine présente un personnage buvant dans une petite coupe en or avec devant lui trois surahis posées sur un plateau. Ces bouteilles, probablement en verre, semblent contenir un liquide rubis dont on peut deviner que c'est du vin. On notera que l'une d'elle semble vide. Le musicien porte un turban rouge orné d'une aigrette, un sash, sorte de grande écharpe ou ceinture brodée de fils d'or, ainsiqu'une vina qu'il porte sur l'épaule. Pour une miniature d'un musicien portant une vina du même type, voir : Catalogue d'Exposition, Gloire des Princes, Louanges des Dieux, Musée de la Musique, Paris, 2003, p. 79. La cour du Deccan a connu une période florissante au niveau des arts, de la peinture et de la musique, qui revêtait une importance majeure, particulièrement sous le règne d'Ibrahim Adil Shah II (1580 -1627). Peinture : 11,5 x 4 cm Page d'album à vue : 28 x 18 cm Note: On notera la présence d'un ancien numéro d'inventaire au dos de l'encadrement. Comparaison : Cette peinture est à rapprocher d'un petit groupe de peintures de Bijapur de la même période, qui sont pour la plupart publiées dans les deux ouvrages de référence sur la peinture du Deccan, voir : > Haidar N. N. &Sardar M. (2015), Sultans of Deccan India 1500 -1700, Opulence and Fantasy, Catalogue d'exposition, The Metropolitan Museum of Art, New York, Yale UniversityPress. > Zebrowski M. (1983), Deccani Painting, Sotheby Publication / University of CaliforniaPress. (La peinture originelle a probablement été agrandie au XVIIe siècle. Usures visibles, altérations) A NOTABLE MINIATURE ON PAPER DEPICTING A MAN PLAYING THE VINA WITHIN A LANDSCAPE INSCRIBED TO THE BACK WIT