BOL SUR PIED A OFFRANDES QUADRILOBE EN PORCELAINE... Lot 1063
Résultat :
Estimation :
BOL SUR PIED A OFFRANDES QUADRILOBE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE »
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, Période Guangxu
Il est orné, sur son pourtour et au registre médian dans une palette émaillée polychrome dans le style de la « Famille Rose », de cinq coqs dont deux luttent pour un papillon. Marque apocryphe de l’Empereur Tongzhi à six caractères en zhuanshu en rouge de fer dans un double-carré au dessous (éclats à la lèvre).
H : 7 cm – l : 19,5 cm – P : 14 cm
Note : Un des douze animaux du zodiac, le coq est censé éloigner les démons. Il symbolise également, par homonymie et entre autres, la chance (coq en chinois se dit : gongji ?? ; ji ? sonne comme ji ? qui signifie auspicieux.
A TONGZHI-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE ‘ROOSTER’ OFFERING BOWL / STEM-CUP
China, Qing Dynasty, 19th century, Guangxu period