Lot n° 1061

Estimation :

PLAT FESTONNE EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES ORNE D'UN SEMIS FLORAL Chine de commande, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle A bord festonné. Il est orné en émaux polychromes de la Famille Rose de fleurs : guirlandes à l'aile, médaillon au bouquet et aux rubans centrant le cavetto. L : 41,5 cm - l : 34,3 cm Note : Un semis floral qui semble devoir être inspiré d'un décor de Meissen. A FAMILLE-ROSE PALETTE CHINESE EXPORT PORCELAIN SERVING DISH China, Qing Dynasty, 18th century