PLAT FESTONNE EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES ORNE D'UN SEMIS FLORAL
Chine de commande, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
A bord festonné. Il est orné en émaux polychromes de la Famille Rose de fleurs : guirlandes à l'aile, médaillon au bouquet et aux rubans centrant le cavetto.
L : 41,5 cm - l : 34,3 cm
Note : Un semis floral qui semble devoir être inspiré d'un décor de Meissen.
A FAMILLE-ROSE PALETTE CHINESE EXPORT PORCELAIN SERVING DISH
China, Qing Dynasty, 18th century