PORTE-BATON D'ENCENS EN PORCELAINE EMAILLEE " BLANC DE CHINE " MOULEE A L'EFFIGIE D'UN CHIEN FO
Chine, Fujian, Dehua, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe/XIXe siècle
La bête est représentée assise, patte antérieure gauche posée sur une sphère, ruban serré dans sa mâchoire aux crocs acérés. Pièce montée en lampe en Europe avec des éléments de cuivre doré (fêles, petits manques).
Dimensions (approximatives, le chien seul) : H : 26 cm - l : 8 cm - P : 11 cm
A DEHUA FOO DOG JOYSTICK HOLDER MOUNTED AS A LAMP
China, Fujian, Dehua, Qing Dynasty, 18th-19th century