BURGUN – SCHVERER & CIE (VERRERIE D’ART DE LORRAINE – MEISENTHAL)
Orchidée Cattleya
Vase piriforme à col évasé reposant sur un talon (anciennement accueilli par la base en métal).
Épreuve en verre, teinté mauve dans la masse, au décor dégagé à l’acide et rehaussé de dorure.
La partie sans motifs floraux est entièrement repris à la roue façon martelage.
Circa 1895/1900.
Manque la base en métal, dorure dans le décor altérée.
Porte la marque à l’or Verrerie d’Art de Lorraine et du monogramme B. S. C. avec la mention Déposé sous la base.
Hauteur : 8 cm