Panneau en noyer sculpté en fort relief, polychromé et doré représentant La Génuflexion de la mule devant le Saint Sacrement, scène de la vie de saint Antoine de Padoue.
Espagne, Valladolid, milieu du XVIe siècle
Hauteur: 76 cm - Largeur: 77,5 cm
(petits accidents à la polychromie)
Le miracle de la mule raconte la controverse entre un juif nommé Guillard qui refusait de croire en la présence réelle du Christ dans l'Eucharistie. Il défie saint Antoine en lui proposant de placer devant une mule le Saint-Sacrement et une ration d'avoine. La mule s'incline devant l'ostensoir et Guillard se convertit. On reconnait bien, dans le groupe des personnages de gauche, saint Antoine entourés de ses frères franciscains et, dans celui de droite, le groupe de Juifs coiffés de leur bonnet avec Guillard qui fait un geste d'étonnement.