Panneau en bois sculpté en bas-relief, doré et... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Panneau en bois sculpté en bas-relief, doré et polychromé représentant saint Luc peignant le portrait de la Vierge. Le saint Evangéliste est debout, devant son chevalet, sa main gauche tenant la palette et les pinceaux; le boeuf ailé, son attribut, est couché à ses pieds; devant lui, l'Enfant broie les pigments, non loin d'un bosquet d'arbres.
Espagne, milieu du XVIe siècle
Hauteur: 63,5 cm - Longueur: 118,5 cm
(légers manques et accidents)