Lot n° 27

Estimation :

Vierge de Calvaire en terre cuite polychromée. De canon élancé, Marie est déhanchée, portant un mouchoir de sa main gauche, son autre main retenant un pan de son manteau ouvert; visage encadré de la guimpe et du voile. XVe siècle H. 41,5 cm (petits accidents et manques)