Bague sceau en or et jaspe. Intaille circulaire sertie figurant un aigle aux ailes déployées accompagné des lettres C et M; pourtour du chaton mouluré; anneau avec arête médiane.
XIVe siècle
Hauteur: 2,1 cm - Largeur: 2,4 cm
Etat de conservation: petite usure à l'anneau, sinon excellent