IMPORTANT BUREAU PLAT DE MILIEU
En placage de... Lot 195
Résultat :
Estimation :
En placage de bois de violette à chevrons sur le plateau et plaqué en frise sur le reste du meuble
Il ouvre à trois tiroirs en ceinture, celui du centre à retrait, et repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuillages, enroulements, écoinçons, et d'une représentation d'Apollon sur les côtés.
Époque Louis XV, XVIIIe siècle
Haut. 77 - Larg. 161,5 - Prof. 79,5 cm
La particularité de ce bureau réside dans le fait que, par l'intermédiaire de tirefonds, l'on peut le démonter en cinq parties. Il s'agit de toute évidence d'une commande émise par un haut dignitaire qui se déplaçait de sa résidence parisienne vers un château provincial.
Noël GÉRARD, ébéniste et grand marchand-mercier, a pu en être le concepteur, le réalisateur et le vendeur.