Vente aux enchères de bijoux, montres, argenterie, art d'Asie, dessins et tableaux anciens et modernes, sculptures, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries, arts décoratifs du XXe - Boissy-Saint-Léger

Enchérissez sur la liste des lots Jakobowicz & Associés : 09 décembre 2018 - Château de Grosbois - Boissy-Saint-Léger

bijoux, montres, argenterie, art d'Asie, dessins et tableaux anciens et modernes, sculptures, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries, arts décoratifs du XXe

dimanche 09 décembre 2018 - 15:00 (CET) - Live
Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 94440 Boissy-Saint-Léger
Jakobowicz & Associés
Si les paysages signés Hoschédé-Monet et Renoir s'affronteront entre 50 000 et 80 000 €, il faudra prévoir 1 200 à 3 000 € pour des dessins préparatoires d'assiettes en porcelaine de Limoges, provenant des archives Haviland. Les animaux y trouveront leur place, comme sur les bronzes de Mène, Galoyer et Paravisini, celle-ci invitant La Licorne des rois dans son bestiaire (3 000/4 000 €). Le mystère d'un cabinet marqueté de ronce, noyer, ébène et ivoire dans le Dauphiné au XVII e siècle sera dévoilé moyennant quelque 19 000 € : un théâtre montrant une église au fond de sa perspective. Spécificité intéressante, un bureau plat de milieu a été équipé de tirefonds sous Louis XV, pour être démontable en cinq parties, comme Noël Gérard le proposait à ses clients possédant plusieurs demeures (28 000/35 000 €). Articles après-vente
Jean Carzou (1907-2000)
Deux toiles arrivaient ex æquo, à 8 600 € , le dimanche 9 décembre au château de Grosbois, à Boissy-Saint-Léger...Lire la suite
284 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés