EUGÉNIE BLANCHE HOSCHÉDÉ MONET (1865-1947)
Les... Lot 156
Résultat :
Estimation :
Les clématites
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Porte une étiquette au dos
61 x 80 cm
(Restauration ancienne)
" Regarde la nature et peins ce que tu vois comme tu le peux. " dira Claude Monet à Blanche Hoschedé-Monet
Blanche Hoschedé-Monet, élève et assistante de Claude Monet lui vouant une admiration sans borne, aura cet unique privilège d'accompagner le maître partout où, peignant sur le motif, son chevalet le conduira. Etant aux premières loges, Blanche apprendra, peindra à ses côtés, avec talent, et lui servira également de modèle parfois.
Blanche épousera l'un des deux fils de Claude Monet, Jean, renforçant ainsi les liens familiaux qui l'unissent déjà à Claude Monet, ce dernier ayant épousé sa mère quelques années auparavant.
Les jeunes époux quitteront Giverny pour Rouen. Mais Blanche continuera de poursuivre sa passion de la peinture, avec, en elle, ce savoir que lui avait transmis son beau-père et cette expérience que seul un long apprentissage aux côtés d'un maître peut procurer à un peintre de talent.
D'une nature plutôt généreuse, discrète et humble, Blanche ne cherchera toutefois pas à faire carrière, ni tirer profit de ses toiles. Son oeuvre confidentielle saura toutefois se faire remarquer de quelques initiés d'abord avant d'acquérir la reconnaissance que seul un grand oeuvre peut se voir attribuer.