Lot n° 46

Georges BRAQUE (1882-1963)

Estimation :

Georges BRAQUE (1882-1963) Corbeille d'anémones, pichet et tasse, 1925 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 37 x 73 cm Provenance : Acheté dans les années 1950 à l'Alexandre Rabow Gallery, San Francisco Par descendance, resté dans la famille. Exposition : New York, Perls Galleries, G.Braque - An American Tribute : The Twenties,1964, n° 14. Bibliographie : Maurice Gieure, Georges Braque, éd. Tisné, Paris 1956, reprod. n° 58. Galerie Maeght, Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque. Peintures 1924-1927., Maeght Editeur, 1968, reprod. p. 66.