Friedensreich HUNDERTWASSER (1928-2000)
Midori No Namida, suite de 5 planches, Glarus, Gruener Janura AG, 1975, grand in-folio en longueur comprenant la suite complète des 5 gravures sur bois, dimensions variées, feuilles 42,5 x 55 cm (Koschatzky 58, 60-62 et 64), superbes épreuves imprimées en couleurs sur japon, chacune signée et numérotée 71/200 (il existe aussi 36, 6, 16, 17 et 18 épreuves numérotées en chiffres romains, respectivement et un tirage à 2000 exemplaires non signés), le texte introductif, les chemises en papier Kurotoni fait à la main, le livret, le furoshiki (foulard conçu par l'artiste et imprimé sur coton Tensuku) et l'emboitage original en cèdre (dimensions 53 x 69 cm), état parfait, légères usures sur l'emboitage.
Liste des planches : Tears of an Artist, Two Clouds raining seven Colours , Flooded Sleep, Two Trees on board of Regentag et The Rain falls far from us.