Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
L'Estampe originale, couverture, 1893, lithographie en couleurs, 56 x 64 cm, marges 58 x 83 cm (Delteil 17, Adhémar 10, Wittrock 3), belle et rare épreuve, signée et numérotée 45 en bas à gauche, tirage à 100 épreuves pour l'Estampe originale, pli central vertical habituel, les coloris probablement légèrement affadis, légères rousseurs, petite déchirure dans la marge supérieure au-dessus du tireur, petit trou d'épingle au centre, petite salissures rouge sur la robe à gauche, le dos légèrement jauni, cachet sec de la publication (Lugt 819).