Auguste Aristide Fernand CONSTANTIN (Paris 1824... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Les ruines de la Cour des Comptes
Sur sa toile d'origine. Inscrit, signé et daté en bas à gauche Les ruines de la cour des comptes/Aug. Constantin/1894
55 x 38 cm
Voir la reproduction
La Cour des Comptes siégeait au palais d'Orsay (ancien bâtiment sur l'emplacement actuel du musée d'Orsay), jusqu'à son incendie lors de la Commune de Paris en 1871. Elle fut ensuite hébergée temporairement au Palais-Royal, puis gagna en 1912 la rue Cambon.