Enchères 05 décembre 2018 tableaux anciens, Haute Époque, mobilier et objets d'art, mobilier de jardin, tapis, tapisseries - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 05 décembre 2018 - <strong>TABLEAUX et DESSINS ANCIENS - HAUTE ÉPOQUE – SCULPTURES - OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT du XVIIème au XIXème siècle - TAPIS – TAPISSERIES</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES – HÔTEL DROUOT :</u><br />Mardi 4 décembre de 11 heures à 18 heures<br />Mercredi 5 décembre de 11 heures à 12 heures<br /><br /><u>Téléphone pendant l’exposition et la vente :</u> +33 (0)1 48 00 20 01<br /><br /><u>Experts :</u><br />Tableaux et Dessins anciens<br />René MILLET<br />12, rue Rossini - 75009 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 44 51 05 90<br /><br />Mobilier et Objets d’Art<br />Cabinet ETIENNE - MOLINIER<br />188 rue de la Convention – 75015 Paris<br />Tél. : +33 (0)6 09 25 26 27<br /><br />HAUTE ÉPOQUE<br />François de LAVAISSIERE (lots 93 à 102, 104, 106 à 116, 118 à 124, 161)<br />Château de Pouzilhac – 30210 Pouzilhac<br />Tél. : +33 (0)6 07 80 51 18<br /><a href="mailto:expert@lavaissiere.com" target="_blank">expert@lavaissiere.com</a><br /><br />SCULPTURES<br />SCULPTURES et COLLECTION<br />Alexandre LACROIX (lots 125 à 132)<br />69, rue Sainte Anne – 75002 PARIS<br />Tél. : +33 (0)6 86 28 70 75<br /><a href="mailto:a.lacroix@sculptureetcollection.com" target="_blank">a.lacroix@sculptureetcollection.com</a><br /><br />VERRERIE<br />Vincent L’HERROU (lots 159, 160)<br />15, rue de Lille – 75007 Paris<br />Tél. : +33 (0)6 07 11 42 84<br /><a href="mailto:galerietheoreme@club-internet.fr" target="_blank">galerietheoreme@club-internet.fr</a><br /><br />TAPIS - TAPISSERIES<br />Elisabeth FLORET (lots 283 à 297)<br />23, rue Viète – 75017 Paris<br />Tél. : +33 (0)6 12 31 04 27<br /><a href="mailto:elisabeth.floret@libertysurf.fr" target="_blank">elisabeth.floret@libertysurf.fr</a> Salle 1-7 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux anciens, Haute Époque, mobilier et objets d'art, mobilier de jardin, tapis, tapisseries

mercredi 05 décembre 2018 - 13:30 (CET) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Articles après-vente
Que de complications…
Voici un modèle inhabituel de pendule (h. 50 cm). Elle traduit l’ingéniosité des horlogers français...Lire la suite
Le magnolia, reine des fleurs d’Ehret
Une très jolie surprise que la présentation d’un ensemble de quinze vélins floraux du grand naturaliste...Lire la suite
298 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés