DELFT.
Plat creux en faïence à décor en camaïeu bleu dans le style dit "KRAAK PORCELAIN", le bassin à décor d'oiseaux près d'une mare, l'aile ornée de cartouches de fleurs alternées de symboles chinois (fêle, éclats).
XIXe siècle.
Diam. : 39 cm