Deux coupes en argent, 1er titre 900‰, posant sur piedouche, le corps de forme tulipe, guilloché. L'une ornée d'une cupule à décor de pampres.
Travail turc fin XIXe poinçon tughra et Sah du Sultan Abdülhamid II.
Poids des deux : 438 g