Lot n° 159

Estimation :

Statuette en stéatite céladon infusé de brun-rouille, représentant un lohan assis en délassement royal effectuant le geste de l'enseignement. Le visage esquissant un léger sourire exprime la sérénité. La robe monastique est finement ciselée de motifs de fleurs et végétaux. Chine, XVIIIe siècle H. 9,5 cm Petite egrenure à l'oreille gauche, infimes egrenures sur le bas du vêtement, petite egrenure difficilement perceptible au niveau du doigt. CONDITIONS SPECIALES pour enchérir sur ce lot : Afin de vous enregistrer en tant qu'enchérisseur sur ce lot, il convient d'effectuer une avance de 3000 (trois mille euros) à l'adresse http://www.conanauction.fr/paiement/avance.jsp SPECIAL CONDITIONS to bid on this lot : In order to bid on this lot, please make a deposit of 3000 (three thousand euros) at http://www.conanauction.fr/paiement/avance.jsp