Ecole française du XVIIIème siècle.
Suite de six toiles peintes à décor de scènes animées de personnages sur fond de paysages symbolisant des allégories des arts : Musique, Peinture, Architecture, Sculpture, Astronomie, Poésie et Théâtre, dans des encadrements simulés architecturés et légendés.
250 x 130 cm , 234 x 195 cm, 250 x 120 cm, 240 x 192 cm, 260 x 230 cm, 250 x 400 cm.
Accidents et manques.
Provenance : Hôtel particulier du Sud de la France.