GOBERT Pierre (Attribué à)
Fontainebleu 1662 -... Lot 13
Résultat :
Estimation :
GOBERT Pierre (Attribué à)
Fontainebleu 1662 - Paris 1744
Portrait d'un jeune prince faisant ses premiers pas, coiffé d'un bonnet de dentelles et portant le ruban bleu de l'Ordre du Saint - Esprit, assisté de sa gouvernante.
Huile sur toile (restaurations et surpeints)
H. 101 - L. 76 cm
Cadre en bois et stuc doré de style Régence à motif de coquilles et de fleurettes
(petits accidents).
Le ruban bleu de l'Ordre du Saint - Esprit semble désigner l'un des trois enfants du Grand Dauphin, fils de Louis XIV, et de son épouse Marie - Anne Christine de Bavière : Louis, duc de Bourgogne (1682 - 1712), Philippe, duc d'Anjou, futur roi d'Espagne (1683 - 1746) et Charles (1686 - 1714) duc de Berry.