KERO DÉCORÉ D'UN JAGUAR CULTURE INCA, SUD DU PÉROU... Lot 14
Résultat :
Estimation :
KERO DÉCORÉ D'UN JAGUAR CULTURE INCA, SUD DU PÉROU ÉPOQUE COLONIALE, DÉBUT DU XVIE SIÈCLE Bois brun foncé à belle patine d'usage
H. 22 cm - D. 16 cm
Forme tronconique en bois naturel à patine brune. Décoré sur les côtés et servant de poignée, un félin stylisé s'agrippe à la bordure du récipient. Longue queue rectiligne sculptée sur les flancs du kero.
Usure de surface due à l'usage.
Provenance:
- Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris
Publication:
- Sculptures sur bois du Pérou ancien, James Reid, Tribal Art, numéro 7, été 2004, reproduit p. 103.