HAUT DE SCEPTRE OU AMULETTE VOTIVE CULTURE LA TOLITA, SUD DE L'ÉQUATEUR 300 AVANT J.-C.-500 APRÈS J.-C.
Os et or archéologique
H. 10,5 cm
Tête de félin la gueule ouverte surmontée d'un magnifique personnage debout jouant de la flûte de pan. Belle coiffure élaborée enserrant le crâne avec petits manques visibles.
Le personnage porte une nariguera en or (certainement replacée).
Provenance:
- Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris
- Ancienne collection Alain de Monbrison, Paris