CASSE-TÊTE CÉRÉMONIEL TÊTE DE HIBOU CULTURE NICOYA,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
CASSE-TÊTE CÉRÉMONIEL TÊTE DE HIBOU CULTURE NICOYA, PROVINCE DE GUANACASTE, COSTA RICA PÉRIODE IV, 1-500 APRÈS J.-C.
Pierre dure brun-beige à surface patinée
H. 8 cm - L. 9,7 cm
Magnifique petite sculpture montrant la tête d'un hibou aux oreilles dressées, deux yeux circulaires sculptés en légers creux encadrent un long bec crochu. Au centre de la petite sculpture, perforation circulaire permettant d'emmancher le casse-tête.
Provenance:
- Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris