Lot n° 26

Estimation :

Geoffrey LUFF (XX) Important plat ovale en céramique à décor naturaliste en haut relief et émaillé polychrome figurant des serpents, un tortue d'eau, des grenouilles, un crapaud, des coquillages, une salamandre, un lézard, un hanneton, des insectes diptères, des libellules, des feuilles de chêne, des glands, des fougères, du lierre et des nénuphars. Signé du monogramme de l'artiste, dans le décor. 10 x 57 x 32 cm (légers manques et éclats) A great enamelled ceramic plate by Geoffrey Luff, with an embossed naturalistic decor of snakes, frogs, a water turtle, a salamander,a cockchafer, dipterean insects, among sellfishes, a toad and a lizard among ferns, water lilies, and oak and ivy leaves. Signed with the artist's monogram in the decor. 3,94 x 22,44 x 12,60 inch (a few lacks and slight chips)