Théodore DECK (1823 - 1891)
Suite de deux vases... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Théodore DECK (1823 - 1891)
Suite de deux vases en faïence émaillée à décor d'oiseaux en vol dans un paysage d'arbres fruitiers et de motifs floraux sur fond vert d'eau et blanc.
Signé "Th.Deck" et monogramme "THD"
H : 15,5 cm DL : 7,5 cm
H : 25 cm DL : 11,5 cm
(fêles ,éclats et restauration)
A set of two earthenware vase by Théodore Deck, with an enamelled decor of flying birds among fruit-trees and stylized flowers. Signed "Th. Deck" and monogrammed "THD".
H : 6,10 inch, D : 2,95 inch
H : 9,84 inch, D : 4,53 inch
(cracks, chips and restorations)