Lot n° 12

Estimation :

Amédée DE CARANZA (1843 - 1914) Paire de vases en verre à décor irisé à reflets métalliques de végétaux, de branches, de fleurs et de fruits. Signés "A De Caranza" sur chaque élément. H : 10 cm, DL : 8 cm Bibliographie : Giuseppe Cappa : "Le Génie Verrier de l'Europe", Mardaga Editeur, 1998, modèle approchant reproduit page 192 n°313. A pair of irridescent glass vases by Amédée De Caranza, with a decor of metal powders oxidizing flowers and sprigs. Signed "A De Caranza" on each element. H : 5,31 inch; D : 13,58 inch