Aimé-Jules DALOU (1838 - 1902)
"Paysanne française... Lot 14
Résultat :
Estimation :
"Paysanne française allaitant son enfant"
Sculpture en bronze à patine verte.
Fonte à cire perdue par Susse Frères.
Signé "Dalou" et "Susse Fres Edts Paris".
Cachet du fondeur et mention "cire perdue"
H : 52,5 cm
A "Nursing peasant" lost wax bronze sculpture with green patina by Aimé-Jules Dalou.
Signed "Dalou" and "Susse Fres Edts Paris". Caster's stamp and marked "lost wax".
H : 20,67 inch