Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Aimé-Jules DALOU (1838 - 1902) "Paysanne française allaitant son enfant" Sculpture en bronze à patine verte. Fonte à cire perdue par Susse Frères. Signé "Dalou" et "Susse Fres Edts Paris". Cachet du fondeur et mention "cire perdue" H : 52,5 cm A "Nursing peasant" lost wax bronze sculpture with green patina by Aimé-Jules Dalou. Signed "Dalou" and "Susse Fres Edts Paris". Caster's stamp and marked "lost wax". H : 20,67 inch