Ferdinand BARBEDIENNE (1810 - 1892)
Coupe et son plateau en bronze doré, à décor en émaux cloisonnés de fleurs stylisées et d'un médaillon ajouré orientalisant. Piètement quadripode.
Signé "F. Barbedienne" sur la coupe.
HT : 21 cm, DL : 28 cm
A gilded bronze cup and plate by Ferdinand Barbedienne, with an oriental cloisonné enamels decor.
Stand on four legs. Signed "F. Barbedienne" on the cup.
H : 8,27 inch, D : 11,02 inch