IMPORTANTE PAIRE DE VASES de style Empire en cristal... Lot 378
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE PAIRE DE VASES de style Empire en cristal améthyste et bronze doré. En forme de vase médicis, ils reposent sur une base rectangulaire à quatre pieds tors soulignés de perles, le corps et le pied en cristal taillé en pointes de diamant. Les anses à attaches en têtes de femmes coiffées à l'indienne sont agrémentées de rinceaux feuillagés, feuilles d'acanthes et pommes de pins, le col est ceinturé d'une frise de palmettes. 1ère moitié du XXème siècle. Haut 54 cm.